文字放大 文字缩小 高对比度 开启辅助线 无障碍操作说明 重置 关闭
赣县区人民政府网欢迎您!
繁体 |  手机 | 无障碍浏览
您当前所在位置: 首页 > 面向个人 > 社会保障 > 信息详细
信件详情 查看更多
来信内容
受理编号:20160922001
标   题:致赣县公安局陈云翔所长的感谢信
姓   名:萧祖钿
来信时间:2016-09-22
内   容:
我叫萧祖钿,赣县阳埠乡杨源村人,现户籍在广州市增城区新塘镇。汉字简化运动开展以来,我们家族错误地将姓氏萧简化为肖,以致近几十年来一直在公安局户籍登记为肖姓,但族谱和祖先?#36129;?#21017;一直为萧姓。为了规范使用汉字,我于2016年3月份在广州市增城区的公安局提交了变更肖姓为萧姓的姓名变更申请,广州市公安局经过研究决定原则上同意我的姓名变更,但需要发函回原籍派出所(阳?#21495;?#20986;所)调查核实。但阳?#21495;?#20986;所对广州公安局的来函回复为“经查户籍档?#31119;?#26410;发现有登记使用过萧姓?#20445;?#33268;使?#20197;?#24191;州未能顺利变更为萧姓。在2016年7月11日,我从广州回到老家阳?#28023;?#21435;阳?#21495;?#20986;所想请阳?#21495;?#20986;所为?#39029;?#20855;改回萧姓的证明文件,派出所民警不愿意出具,并叫来所长陈云翔处理我的问题,所长陈云翔听我说完情况后认真看我的文字材料,当即打电话给县户政科请示处理意见,陈所长根据县户政科的意见还是不能为?#39029;?#20855;证明,但是后来陈所长提议由广州市公安局重新发调查函,并在调查函中明确调查的内容和方式(如调查族谱和?#36129;?#38451;?#21495;?#20986;所在收到调查函后将重新调查。根据陈所长的建议,我现在已经在广州顺利完成了姓名变更,在此特别感谢阳?#21495;?#20986;所陈所长给我的好的建议,陈所长不给我开证明,坚持了原则,同时又能提出合理切实可靠的建议来解决问题,可见陈所长是一个非常?#32454;?#31216;职的所长,是心系人民,代表最广大人民的利益的。陈所长有为民办实事的赤?#29616;?#24515;,而且具有?#32454;?#30340;业务水平,能灵活处理群众的复杂问题,这与少部分?#36824;?#22362;持原则,多一事不如少一事的警察,?#32428;上?#26126;的对比。陈所长是一个好所长,阳埠人民为有这样的好所长而感到高兴。在此向陈云翔所长致以崇高的敬意和万人的感激。
办理情况
办理状态:已处理
回复时间:2016年09月23日
回复部门: 县委书记
回复内容:
 

您好,您所?#20174;?#30340;问题得到解决,我们也感?#21483;牢俊?#20026;人民服务是我们应尽的职责,希望您继续关心支持政府的工作。谢谢!

信件答复满意度调查:
体彩31选7开奖查询
宝利配资 2013长线股票推荐 期货配资 股票交易费用怎么算 正规股票配资平台排名 股票融资方式 私募基金配资业务 2019年股票配资平台排行 钱掌柜配资 操盘联盟配资 永之胜配资 配多多配资 股掌柜配资 一只股票分析全面分析 火牛网配资 千里马配资