文字放大 文字缩小 高对比度 开启辅助线 无障碍操作说明 重置 关闭
赣县区人民政府网欢迎您!
繁体 |  手机 | 无障碍浏览
您当前所在位置: 首页 > 信息详细
网络问政
信件详情 查看更多
来信内容
受理编号:20160922001
标   题:致赣县公安局陈云翔所长的感谢信
姓   名:萧祖钿
来信时间:2016-09-22
内   容:
?#21307;?#33831;祖钿,赣县阳埠乡杨源村人,现户籍在广州市增城区新塘镇。汉字简化运动开展以来,我们家族错误地将姓氏萧简化为肖,以致近几十年来一直在公安局户籍登记为肖姓,但族谱和祖先?#36129;?#21017;一直为萧姓。为了规范使用汉字,我于2016年3月份在广州市增城区的公安局提交了变更肖姓为萧姓的姓名变更申请,广州市公安局经过研究决定原则上同意我的姓名变更,但需要发函回原籍?#27801;?#25152;(阳?#21495;沙?#25152;)调查核实。但阳?#21495;沙?#25152;对广州公安局的来函回复为“经查户籍档?#31119;?#26410;发?#38047;?#30331;记使用过萧姓?#20445;?#33268;使?#20197;?#24191;州未能顺利变更为萧姓。在2016年7月11日,我从广州回到老家阳埠,去阳?#21495;沙?#25152;想请阳?#21495;沙?#25152;为?#39029;?#20855;改回萧姓的证明文件,?#27801;?#25152;民警不愿意出具,并叫来所长陈云翔处理我的问题,所长陈云翔听我说完情况后认真看我的文字材料,当即打电话给县户政科请示处理意见,陈所长根据县户政科的意见?#25925;?#19981;能为?#39029;?#20855;证明,但是后来陈所长提议由广州市公安局重新发调查函,并在调查函中明确调查的内容和方式(如调查族谱和?#36129;?#38451;?#21495;沙?#25152;在收到调查函后将重新调查。根据陈所长的建议,我现在已经在广州顺利完成了姓名变更,在此特别感谢阳?#21495;沙?#25152;陈所长给我的好的建议,陈所长不给我开证明,坚持了原则,同时又能提出合理切实可靠的建议来解决问题,可见陈所长是一个非常?#32454;?#31216;职的所长,是心系人民,代表最广大人民的利益的。陈所长有为民办实事的赤诚之心,而且具有?#32454;?#30340;业务水平,能灵活处理群众的复杂问题,这与少部分?#36824;思?#25345;原则,多一事不如少一事的警察,?#32428;上?#26126;的对比。陈所长是一个好所长,阳埠人民为有这样的好所长而感到高兴。在此向陈云翔所长致以崇高的敬意和万人的感激。
办理情况
办理状态:已处理
回复时间:2016年09月23日
回复部门: 县委书记
回复内容:
 

您好,您所?#20174;?#30340;问题得到解决,我们也感?#21483;牢俊?#20026;人民服务是我们应尽的职责,希望您继续关心支持政府的工作。谢谢!

信件答复满意度调查:
体彩31选7开奖查询